Regional­gruppen

Erfahren Sie, wo es Gruppen in Ihrer Region gibt

Kontaktpersonen

Aarau/Olten

Esther Tschumi, Erlinsbach
Tel.: 079 342 04 07
E-Mail: esther.tschumi@bluewin.ch

Zölikids Aarau / Olten

Sabina Urani, Kappel
Tel.: 062 534 52 02
Mobil: 079 318 21 01
E-Mail: augsburger.sabina@gmail.com

Baselstadt und Baselland

Annamarie Grossglauser
Mobil: 076 381 13 49
E-Mail: a.grossglauser@gmx.ch

Zölikids Basel und Umgebung

Marietta Meier, Basel
Mobil: 079 523 81 54
E-Mail: marietta.meier@protonmail.com

Berner Mittelland

Beatrice Schmitter-Lerch, Strengelbach
Tel.: 062 752 25 50
E-Mail: trix.schmitter@hotmail.com

Berner Oberland

Doris Jaggi, Uebeschi
Mobil: 079 362 63 46
E-Mail: doris.jaggikrebs@gmail.com

Zölikids Wohlen b. Bern

Helene Roth, Wohlen b. Bern
Mobil: 076 337 71 67
E-Mail: heleneroth@outlook.com

Deutschfreiburg

Ursula Baeriswyl-Raetzo, Tafers
Tel.: 026 494 80 69
Mobil: 079 421 42 36
E-Mail: ursula.baeriswyl@gmail.com

Lateinische Schweiz

Association Suisse Romande de la Coeliakie (ARC)
c/o Guillaume Jolidon
La Rincieure 4
CH-2065 Savagnier
Mobil: 079 352 04 30
E-Mail: info@coeliakie.ch
Website: www.coeliakie.ch

Gruppo Celiachia della Svizzera italiana
Via Campagna 25 L
6503 Bellinzona
Mobil: 079 614 07 79 (Di und Fr 14:00 - 16:00 Uhr)
E-Mail: info@celiachia.ch
Website: www.celiachia.ch

Laufental, Thierstein, Dorneck

Alexandra Willa, Zwingen
Mobil: 078 643 93 07
E-Mail: a_willa@yahoo.de

Luzern Stadt und Innerschweiz

Christine Weber, Horw
Tel.: 041 310 14 76
E-Mail: chregi.weber@bluewin.ch

Rita Wipfli, Luzern
Mobil: 079 796 73 19
E-Mail: ri63ta@yahoo.de

Anlaufstelle Oberengadin (keine Regionalgruppe)

Suzanne Reber-Hürlimann, Samedan
Praxis für Ernährungsberatung nudrescha’t
Tel.: 081 850 07 90
E-Mail: info@nudreschat.ch

St. Gallen

Trudi Sager, Degersheim
Tel.: 071 371 24 13
E-Mail: trudi.sager@gmail.com

Miriam Bieber, St. Gallen
Tel.: 071 333 23 85
E-Mail: m.bieber@bluewin.ch

 

Thurgau

Marianne Bock, Weinfelden
Tel.: 071 622 02 80
E-Mail: mar.bock@gmx.ch

Zölikids Unteres Seetal

Sandra und Stefan Meuschke, Boniswil
Mobil: 079 544 52 29
E-Mail: sandra_meuschke@gmx.ch

Zürich Stadt

Celeste Gottfried, Zürich
Mobil: 079 500 00 23
E-Mail: celestegottfried@gmail.com

Zürcher Oberland / Glatttal /
rechtes Zürichseeufer

Charlotte Jenal, Pfäffikon ZH
Mobil: 076 303 11 26
E-Mail: charlotte.jenal@bluewin.ch

Zürcher Unterland

Claudia Thomi, Dällikon
Tel.: 044 844 55 77
E-Mail: claudia.thomi@bluewin.ch

Illustration einer Weltkarte.
Un

Unsere Regionalgruppen dienen dem Austausch unter Betroffenen und der gemeinsamen Teilnahme an Veranstaltungen. Ausserdem können die Ansprechpersonen wertvolle Kontakte und Informationen (zum Beispiel zum Einkaufen in der Region) an Neudiagnostizierte weitergeben.

Alle Veranstaltungen finden Sie unter Events, in unserer Community App, im aktuellen Zöliakie-Info SENZA und direkt bei den regionalen Kontaktpersonen. Wer seine E-Mail-Adresse bei einer lokalen Ansprechperson hinterlässt, wird jeweils automatisch über die regionalen Veranstaltungen informiert.

Jedem Mitglied der IG Zöliakie steht unabhängig von dessen Wohnort die Teilnahme an sämtlichen Veranstaltungen der Regionalgruppen frei.

Allgemeine Fragen bezüglich der Regionalgruppen beantwortet Tina Toggenburger vom Ressort Regionalgruppen. Wenn Sie eine neue Regionalgruppe gründen möchten, können Sie sich bei der Geschäftsstelle unter info@zoeliakie.ch oder unter 061 271 62 17 melden.

Rückmeldungen von Regionalgruppen-Anlässen können mit diesem Formular für die Mitgliederzeitschrift SENZA eingereicht werden. Oder auf der Community App in der jeweiligen Regionalgruppe hochgeladen werden.