Regional­gruppen

Erfahren Sie, wo es Gruppen in Ihrer Region gibt

Illustration einer Weltkarte.
Un

Unsere Regionalgruppen dienen dem Austausch unter Betroffenen und der gemeinsamen Teilnahme an Veranstaltungen. Ausserdem können die Ansprechpersonen wertvolle Kontakte und Informationen (zum Beispiel zum Einkaufen in der Region) an Neudiagnostizierte weitergeben.

Alle Veranstaltungen finden Sie unter Events sowie im aktuellen Zöliakie-Info und direkt bei den regionalen Kontaktpersonen. Wer seine E-Mail-Adresse bei einer lokalen Ansprechperson hinterlässt, wird jeweils automatisch über die regionalen Veranstaltungen informiert.

Jedem Mitglied der IG Zöliakie steht unabhängig von dessen Wohnort die Teilnahme an sämtlichen Veranstaltungen der Regionalgruppen frei.

Allgemeine Fragen bezüglich der Regionalgruppen beantwortet Brigitte Urben vom Ressort Regionalgruppen.

Kontaktpersonen

Aarau/Olten

Esther Tschumi Hefti, Erlinsbach
Tel.: 079 342 04 07
E-Mail: esther.tschumi@bluewin.ch

Kinderregionalgruppe Aarau / Olten
Sabina Augsburger, Brittnau
Tel.: 062 534 52 02
Mobil: 079 318 21 01
E-Mail: sabina.augsburger@hispeed.ch

Baden

Gabriela Wagner, Othmarsingen
Tel.: 062 822 48 04 (bitte auf Telefonbeantworter sprechen!)
E-Mail: gabriela.wagner68@gmx.ch

Bea Hungerbühler, Niederweningen
Tel.: 044 856 26 70
E-Mail: bea.hungerbuehler@hispeed.ch

Baselstadt und Baselland

Annamarie Grossglauser
Tel.: 061 411 13 49
Mobil: 076 381 13 49
E-Mail: a.grossglauser@gmx.ch

Kinderregionalgruppe Basel
Denisa Husic, Aesch
Mobil: 079 829 63 25
E-Mail: zoelikids-basel@gmx.ch

Berner Mittelland

Beatrice Schmitter-Lerch, Strengelbach
Tel.: 062 752 25 50
E-Mail: trix.schmitter@hotmail.com

Anita Baumgartner, Wyssachen
Tel.: 062 966 15 87
E-Mail: baumizelg@bluewin.ch

Bern und Umgebung

Rita Zingg,  Meikirch
Tel.: 031 822 10 90
E-Mail: shop@baenz-glutenfrei.ch

Berner Oberland

Doris Jaggi, Uebeschi
Mobil: 079 362 63 46
E-Mail: jaggidoris@bluewin.ch

Deutschfreiburg

Ursula Baeriswyl-Raetzo, Tafers
Tel.: 026 494 80 69
Mobil: 079 421 42 36
E-Mail: ursula.baeriswyl@gmail.com

Fürstentum Liechtenstein

Edith Lins, FL-9488 Schellenberg
Tel.: 00423 373 46 21
E-Mail: edith@lins.li

Lateinische Schweiz

Association Suisse Romande de la Coeliakie
Les Ligues de la Santé
Av. de Provence 12
1007 Lausanne
Tel.: 021 623 37 33
E-Mail: info@coeliakie.ch
Website: www.coeliakie.ch

Gruppo Celiachia della Svizzera italiana
Via Campagna 25 L
6503 Bellinzona
Mobil: 079 614 07 79 (Di und Fr 14.00 - 16.00 Uhr)
E-Mail: 100578@ticino.com
Website: www.celiachia.ch

Fricktal

Monika Weiss, Sulz
Tel.: 062 875 26 48
E-Mail: momo7@bluewin.ch

Glarus / Gaster / March

Eva Carmenati-Zwicky, Mollis
Praxis für Ernährungsberatung
Mobil: 076 532 28 33
E-Mail: carmenati@swissonline.ch

Laufental, Thierstein, Dorneck

Käthy Lauber, Nunningen
Mobil: 077 434 64 62
E-Mail: klauber@sonnhalde.ch

Alexandra Willa, Zwingen
Mobil: 078 643 93 07
E-Mail: a_willa@yahoo.de

Luzern Stadt und Innerschweiz

Christine Weber, Horw
Tel.: 041 310 14 76
E-Mail: chregi.weber@bluewin.ch

Rita Wipfli, Luzern
Mobil: 079 796 73 19
E-Mail: ri63ta@yahoo.de

Luzerner Hinterland

Andrea Fankhauser, Willisau
Tel.: 041 500 53 63
Mobil: 079 582 07 36
E-Mail: andi_fankhauser@gmx.ch

Luzerner Seetal

Anita Hurschler, Baar
Mobil: 077 448 60 91
E-Mail: zoeliakie.seetal@gmail.com

Oberengadin

Suzanne Reber-Hürlimann, Samedan
Praxis für Ernährungsberatung nudrescha’t
Tel.: 081 850 07 90
E-Mail: info@nudreschat.ch

Oberwallis

Marie-Tony Zimmermann, Visperterminen
Tel.: 027 946 84 70
E-Mail: marie-tony@bluewin.ch

Rheintal

Helene Hengartner, Altstätten
Tel.: 071 755 64 16
E-Mail: info@helen-hengartner.ch

Renate Kolb, Reute AR
Mobil: 079 881 73 37
E-Mail: reni.kolb@bluewin.ch

Saanenland

Karin Neff-Fischer, Saanen
Mobil: 079 333 26 83

St. Gallen

Trudi Sager, Degersheim
Tel.: 071 371 24 13
E-Mail: richard.sager@bluewin.ch

Ursa Sprick, St. Gallen
Tel.: 071 245 50 17
E-Mail: u.sprick@bluewin.ch

Thurgau

Marianne Bock, Weinfelden
Tel.: 071 622 02 80
E-Mail: mar.bock@gmx.ch

Winterthur / Schaffhausen

Rosmarie Renold, Seuzach
Tel.: 052 335 24 39
E-Mail: fritz.rosmarie@bluewin.ch

Zürich und Umgebung

Nicole Anderhub, Zürich
Mobil: 079 725 13 01
E-Mail: nicole.anderhub@hispeed.ch

Zürcher Unterland

Claudia Thomi, Dällikon
Tel.: 044 844 55 77
E-Mail: claudia.thomi@bluewin.ch