Regional­gruppen

Erfahren Sie, wo es Gruppen in Ihrer Region gibt

Illustration einer Weltkarte.
Un

Unsere Regionalgruppen dienen dem Austausch unter Betroffenen und der gemeinsamen Teilnahme an Veranstaltungen. Ausserdem können die Ansprechpersonen wertvolle Kontakte und Informationen (zum Beispiel zum Einkaufen in der Region) an Neudiagnostizierte weitergeben.

Alle Veranstaltungen finden Sie unter Events sowie im aktuellen Zöliakie-Info und direkt bei den regionalen Kontaktpersonen. Wer seine E-Mail-Adresse bei einer lokalen Ansprechperson hinterlässt, wird jeweils automatisch über die regionalen Veranstaltungen informiert.

Jedem Mitglied der IG Zöliakie steht unabhängig von dessen Wohnort die Teilnahme an sämtlichen Veranstaltungen der Regionalgruppen frei.

Allgemeine Fragen bezüglich der Regionalgruppen beantwortet Tina Toggenburger vom Ressort Regionalgruppen. Wenn Sie eine neue Regionalgruppe gründen möchten, können Sie sich bei der Geschäftsstelle unter info@zoeliakie.ch oder unter 061 271 62 17 melden.

Rückmeldungen von Regionalgruppen-Anlässen können mit diesem Formular für die Mitgliederzeitschrift SENZA eingereicht werden.

Kontaktpersonen

Aarau/Olten

Esther Tschumi Hefti, Erlinsbach
Tel.: 079 342 04 07
E-Mail: esther.tschumi@bluewin.ch

Zölikids Aarau / Olten

Sabina Augsburger, Kappel
Tel.: 062 534 52 02
Mobil: 079 318 21 01
E-Mail: augsburger.sabina@gmail.com

Baselstadt und Baselland

Annamarie Grossglauser
Mobil: 076 381 13 49
E-Mail: a.grossglauser@gmx.ch

Zölikids Basel und Umgebung

Marietta Meier, Basel
Mobil: 079 523 81 54
E-Mail: marietta.meier@protonmail.com

Baden / Brugg

Francesca Mangano, Birmenstorf
Tel.: 076 327 80 80 
E-Mail: fmangano@gmx.ch

Berner Mittelland

Beatrice Schmitter-Lerch, Strengelbach
Tel.: 062 752 25 50
E-Mail: trix.schmitter@hotmail.com

Berner Oberland

Doris Jaggi, Uebeschi
Mobil: 079 362 63 46
E-Mail: doris.jaggikrebs@gmail.com

Zölikids Wohlen b. Bern

Helene Roth, Wohlen b. Bern
Mobil: 076 337 71 67
E-Mail: heleneroth@outlook.com

Zölikids Chur, Surselva und Umgebung

Corina Bässler-Clopath, Trin
Mobil: 078 721 38 81
E-Mail: cclopath@gmx.ch

Deutschfreiburg

Ursula Baeriswyl-Raetzo, Tafers
Tel.: 026 494 80 69
Mobil: 079 421 42 36
E-Mail: ursula.baeriswyl@gmail.com

Fricktal

Monika Weiss, Sulz
Tel.: 062 875 26 48
E-Mail: momo7@bluewin.ch

Lateinische Schweiz

Association Suisse Romande de la Coeliakie (ARC)
c/o Guillaume Jolidon
La Rincieure 4
CH-2065 Savagnier
Mobil: 079 352 04 30
E-Mail: info@coeliakie.ch
Website: www.coeliakie.ch

Gruppo Celiachia della Svizzera italiana
Via Campagna 25 L
6503 Bellinzona
Mobil: 079 614 07 79 (Di und Fr 14:00 - 16:00 Uhr)
E-Mail: info@celiachia.ch
Website: www.celiachia.ch

Laufental, Thierstein, Dorneck

Käthy Lauber, Nunningen
Mobil: 077 434 64 62
E-Mail: klauber@sonnhalde.ch

Alexandra Willa, Zwingen
Mobil: 078 643 93 07
E-Mail: a_willa@yahoo.de

Luzern Stadt und Innerschweiz

Christine Weber, Horw
Tel.: 041 310 14 76
E-Mail: chregi.weber@bluewin.ch

Rita Wipfli, Luzern
Mobil: 079 796 73 19
E-Mail: ri63ta@yahoo.de

Oberengadin

Suzanne Reber-Hürlimann, Samedan
Praxis für Ernährungsberatung nudrescha’t
Tel.: 081 850 07 90
E-Mail: info@nudreschat.ch

Rheintal

Helene Hengartner, Altstätten
Tel.: 071 755 64 16
E-Mail: info@helen-hengartner.ch

Renate Kolb, Reute AR
Mobil: 079 881 73 37
E-Mail: reni.kolb@bluewin.ch

Saanenland

Karin Neff-Fischer, Saanen
Mobile: 079 333 26 83

Senioren

Regina Mühlheim-Schaffner, Büren
Mobil: 079 588 59 61
E-Mail: regina.muehlheim@bluewin.ch

St. Gallen

Trudi Sager, Degersheim
Tel.: 071 371 24 13
E-Mail: trudi.sager@gmail.com

Ursa Sprick, St. Gallen
Tel.: 071 245 50 17
E-Mail: u.sprick@bluewin.ch

Zölikids Region St. Gallen

Barbara Haas, St. Gallen
Tel.: 078 933 78 01
E-Mail: haas.barbara@icloud.com

Thurgau

Marianne Bock, Weinfelden
Tel.: 071 622 02 80
E-Mail: mar.bock@gmx.ch

Zölikids Thurgau/Ostschweiz

Jasmin Müller, Münchwilen TG
Mobil: 079 510 36 82
E-Mail: jasmin.mueller85@gmx.ch

Zölikids Zentralschweiz

Barbara Iarrobino
Tel: 079 626 22 33
E-Mail: barbara.joana@hotmail.com

Zürcher Oberland / Glatttal /
rechtes Zürichseeufer

Angela Borer, Uster
Mobil: 079 709 89 77
E-Mail: angela.borer@guideceliac.ch

Irena Weibel, Ermenswil
Mobil: 078 908 85 11
E-Mail: irena.weibel@bluewin.ch

Zürcher Unterland

Claudia Thomi, Dällikon
Tel.: 044 844 55 77
E-Mail: claudia.thomi@bluewin.ch